загрузите Adobe Flash player
Вернуться к главной странице

Алексеенко Наталья Анатольевна, доцент кафедры картографии и геоинформатики

Картография

"До чего люди любят карты и планы! А почему? Да потому, что там, на картах и планах, можно потрогать север, юг, восток и запад рукой, а потом сказать: "Вот мы, а вот - Неизвестное".

"Говорят, что есть люди, которым безразличны карты, но мне трудно в это поверить". "Несомненно, что карты принадлежат к числу замечательных проявлений материальной и духовной культуры человечества". Так писали о картах Ж.Верн, Р.Л.Стивенсон, К.А.Салищев.

А ещё … Очень хочется написать про альфу и омегу, то, известное каждому географу высказывание Н.Н.Баранского про значимость карты. И про то, что карты появились у многих народов раньше письменности, т.к. их создание было обусловлено необходимостью выжить. И про то, что в эпоху Великих географических открытий за карты было отдано немало человеческих жизней, потому что карты того времени - это путь к славе, почёту, богатствам.

Без карт невозможны освоение новых земель и разведка природных богатств, охрана природы и устойчивое развитие, изучение Мирового океана и познание космического пространства. Карты нередко становятся основным документом для принятия весьма ответственных государственных (хозяйственных) и межгосударственных (политических, например, установление границ) решений. Карты - одно из мощных средств информации, распространения знаний, пропаганды.

А отвечая на вопрос: "Какими будут карты новой эпохи?", можно сказать: "Они должны остаться такими же, как были в прошлом и позапрошлом веке". Изменится многое, но не язык карты. Карты дополнят, а возможно в каких-то областях и заменят другие изображения. Картография не стоит на месте, в ней быстро развиваются теоретические концепции и новые методы. Уже давно это не только традиционные бумажные карты, это ещё и географические атласы, глобусы, трёхмерные модели местности, электронные картографические произведения, использующие 3 измерения…Сейчас мир вступил в эпоху инфраструктур пространственных данных, но карты есть и там.

Для того чтобы заложить основы картографических знаний, привить юным географам навыки работы с картами, приохотить их к чтению и изучению карт, создан этот курс, состоящий из лекций и практических работ, на последней из которых, всем слушателям школы ЮНГ будет дана возможность составить свой географический атлас.

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
сайт является собственностью Школы ЮНГ МГУ © создан в 2009г, автор: Алексеенко В.В.
Яндекс цитирования