загрузите Adobe Flash player
Вернуться к главной странице

Исаченкова Лидия Борисовна, старший преподаватель кафедры геохимии ландшафтов и географии почв

География почв

Почвенный покров Земли образуется, существует и развивается во времени как результат взаи-модействия различных частей географической оболочки - атмосферы, гидросферы, литосферы и "тонкой пленки" живого вещества, сосредоточенной в основном у земной поверхности.

Каждая из этих субоболочек представлена в почвенном покрове материально: почвенным воздухом, почвенной влагой, почвенными минералами, внутрипочвенной биотой - и поэтому мир почв по вещественному составу и структурному разнообразию подобен слепку со всей геосферы. Почва является средоточием многих процессов, энергетических и материальных потоков, которые пронизывают географическую оболочку; в динамике "жизни" почвы отражается динамика всей географической среды. Не случайно основоположник современного почвоведения В.В.Докучаев назвал почву "зеркалом ландшафта".

Почвоведение - наука о происхождении, свойствах и динамике почв как естественноисторических образований и как объектов труда.

В предложенном курсе "География почв", Вы, дорогие ребята, сможете узнать об истории раз-вития науки, об особом вкладе В.В. Докучаева в современное почвоведение, о факторах почво-образования, определяющих развитие почв, об основных свойствах почв, которые определяют их плодородие. Отдельный блок курса посвящен характеристике основных типов почв, которые можно встретить, путешествуя с севера на юг по Восточно-Европейской равнине.

Курс "География почв" поможет Вам не только хорошо узнать почвы и разобраться в условиях их формирования, но и более успешно сдать экзамены в МГУ.

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
сайт является собственностью Школы ЮНГ МГУ © создан в 2009г, автор: Алексеенко В.В.
Яндекс цитирования