загрузите Adobe Flash player
Вернуться к главной странице

Панин Андрей Валерьевич, доцент кафедры геоморфологии и палеогеографии

Геоморфология

Геоморфология - наука о рельефе земной поверхности, а рельеф - это горы, впадины, равнины, холмы, овраги - совокупность всех неровностей поверхности Земли. Геоморфология изучает происхождение и возраст рельефа. Одни холмы насыпал ледник, другие - ветер, а третьи были выпилены реками из пород, более прочных, чем окружающие. Одни формы древние, им миллионы лет, другие возникли буквально вчера. Как узнать об этом? Для этого в геоморфологии существуют специальные методы.

Кроме того, геоморфология изучает историю развития рельефа - что с ним происходило после образования. Например, когда вулкан перестает извергаться, его начинают разъедать овраги и через короткое время (каких-то пару сотен тысяч лет) от высокого вулканического конуса остается бесформенный холмик. Однако распознать в этом холмике некогда мощный вулкан чрезвычайно важно, это говорит об истории прошлого Земли, и геоморфологи это умеют

Наконец, геоморфология занимается современными процессами рельефообразования и прогнозом их развития на будущее, что находит разнообразные практические приложения. Например, вдоль и поперек нашей страны тянутся нити газо- и нефтепроводов. Важно правильно выбрать место для каждой такой трассы, чтобы она не была разрушена оползнями, просадками, снежными лавинами и прочими неблагоприятными процессами. Для уже проложенных трасс необходимо проводить мониторинг - периодически оценивать, не подбирается ли к трубе растущий овраг, не размоет ли ее река во время очередного паводка, нет ли иных опасностей.

В общем, геоморфологи могут оценить, стабильна ли земная поверхность в том или ином месте, что с ней происходило в прошлом и что с ней будет в будущем. Конечно, в кратком курсе (8 лекций по 1 часу) рассказывается лишь о самых основах этой интереснейшей науки, но для интересующихся всегда (в часы работы) открыты двери библиотеки географического факультета МГУ.

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
сайт является собственностью Школы ЮНГ МГУ © создан в 2009г, автор: Алексеенко В.В.
Яндекс цитирования