загрузите Adobe Flash player
Вернуться к главной странице

Рогов Виктор Васильевич, профессор кафедры криолитологии и гляциологии

Криолитология

Криолитология - наука об образовании и существовании мерзлых толщ в земной коре, которые распространены на 25% суши Земли и 65% территории нашей страны. Она является частью мерзлотоведения - учения о вечной мерзлоте.

Мерзлые толщи располагаются на всех континентах, кроме Австралии. Формирование мерзлых толщ определяется суровостью природной среды высоких широт и высокогорий, а также особенностью геологического строения этих территорий. Слагающие их мерзлые породы значительно отличаются от обычных, и главная причина этого - присутствие в них льда - самого распространенного и самого удивительного минерала на Земле. Формы его в земной коре очень разнообразны - от микроскопических включений до многометровых жил и пластов.

Промерзание земной коры сопровождается разнообразными процессами, которые получили название криогенных, поскольку они связаны с промерзанием различных по составу и возрасту отложений и с возможным последующим протаиванием. Результаты криогенных процессов хорошо отражаются в рельефе в виде бугров пучения, или, наоборот, термокарстовых впадин.

Криогенные процессы также преобразуют состав и строение горных пород, активно воздействуют на здания и сооружения.

Криолитология ставит своей задачей узнать все секреты промерзания верхних слоев земной коры, как в прошлом, так и в настоящем, предложить способы освоения и сохранения наших северных и восточных территорий и сделать прогноз развития их природы в будущем. Знания о составе, строении и свойствах мерзлых толщ имеют важное практическое значение - ведь большая часть природных богатств нашей Родины находятся в Сибири и на Дальнем Востоке, где и располагается основная часть мерзлоты Евразии.

Криолитология - молодая наука и основы ее заложены отечественными учеными. В лекциях, предусмотренных планом занятий в школе ЮНГ, вы можете познакомиться с историей возникновения этой науки, ее основоположниками, с удивительными проявлениями мерзлоты в природе, а также о многих еще не решенных загадках и проблемах.

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
сайт является собственностью Школы ЮНГ МГУ © создан в 2009г, автор: Алексеенко В.В.
Яндекс цитирования